Составляющие суши (Из чего состоят суши)

Несмотря на многообразие разновидностей блюда в меню российских суши-баров, классические суши – это по сути три ингредиента, среди которых рис, свежая рыба и сушеные прессованные водоросли нори. Если же копать глубже в технику приготовления, то в этот список стоит также включить рисовый уксус, без которого не добиться правильного послевкусия и консистенции продукта.

  • Рыба. В Японии это преимущественно тунец и реже – лосось. Причем зачастую рыбное филе используется в сыром виде. Что касается российских суши-баров, то в них предпочтение отдается слабосоленой рыбе – так и для пищеварения безопаснее, и для неподготовленных вкусовых рецепторов привычнее.
  • Рис. Идеально, когда на кухне обнаружилась пачка крупы сорта сумеши. Но если нет, подойдет любой короткозерный сорт с высоким содержанием клейковины. Не забываем, что рассыпчатость риса хороша в плове, но не в суши!
  • Нори. Сегодня заказать суши, не обернутые листом нори, можно практически в любом кафе. Но раз уж мы говорим о классике жанра, то оставлять такой важный продукт без внимания было бы неправильно. Итак, оптимальные сорта нори для суши – это «Голд» и «Сильвер». С ними роллы приобретают максимально эстетичный вид. Водоросли классов «Ред» и «Грин» используются реже и исключительно с целью удешевить готовый продукт.

И наконец главное правило японской кухни – идеально свежие, натуральные ингредиенты! Учтите, что из-за лаконичного состава роллов замаскировать в них продукты с истекающим сроком годности не получится – просрочка выдаст себя сразу же и вкусом, и запахом. Так что если в кафе вам подали суши с нетипичным «ароматом», это сигнал задуматься о профессионализме и честности готовившего их сушиста.

Как мы готовим суши

Сеть «Оранжевый экспресс» – это демократичные цены и опыт работы в нише восточно-европейской кухни с 2008 года. Поскольку мы позиционируем свои кафе, как семейные заведения, безопасность и свежесть предлагаемой гостям продукции для нас всегда на первом месте. В связи с этим:

  • не используем для суши сырую рыбу – только соленую;
  • трепетно относимся к вопросу чистоты на кухне и кулинарной обработке продуктов – работаем в перчатках, рис для роллов промываем несколько раз, для разделки рыбного филе используем специальные ножи.

Доставка суши осуществляется в специальных порционных контейнерах, что, во-первых, сохраняет их форму, а во-вторых, предохраняет запеченные позиции от остывания.