Реальная история доставки еды

Сотрудники курьерских сервисов с термосумками наперевес – явление далеко не новое. Если основательно покопаться в исторических сводках и очерках, выяснится, что доставка еды существовала за тысячи лет до появления Интернета и телефонной связи.

Самыми первыми «доставщиками» можно считать наших предков, которые уже во времена первобытно-племенного строя делились едой с более сильными сородичами. Делалось это, естественно, по принуждению и зачастую под угрозой физической расправы. Но факт остается фактом – лучший кусок всегда относился тому, кто демонстрировал превосходство над остальными членами клана.

С развитием человеческого общества совершенствовались и способы «добывания» еды с минимальными физическими усилиями. К сожалению, мы так и не смогли выяснить, когда состоялась первая доставка суши, зато узнали кое-что интересное о Древнем мире. В частности, в Древнем Риме и Египте миссия по доставке продуктов возлагалась на рабов и прислугу. Существовали даже специальные заведения (термополиумы и табернае), работавшие навынос. Естественно, помимо кристально-честной репутации, раб обязан был обладать резвыми ногами – долго ждать свой обед граждане Рима не любили.

По-настоящему коммерческой услугой доставку еды сделали в Индии. К XIX веку индийские города сильно разрослись, и работающим в них «белым воротничкам» стало крайне сложно добираться до дома, чтобы пообедать. Ситуацию спасла даббавала – еда, доставленная пешим разносчиком. Готовились такие блюда на дому или на уличных жаровнях поварами-самоучками, после чего разносились по адресам потенциальных клиентов. Кстати, сервис жив и активно развивается по сей день. Правда, специализируется в основном на национальной домашней еде. Доставка роллов – это уже прерогатива современного общепита, который в Индии гораздо менее популярен, чем даббавала.

И немного о классике итальянского стритфуда. Первыми возможность заказать пиццу на дом получили не жители Неаполя и даже не граждане Рима, а, как ни удивительно, американцы. В 60-х годах XX столетия владельцы американских пиццерий активно нарабатывали клиентскую базу, поэтому придумали революционную для своего времени услугу – доставку пиццы на дом.

Вслед за США к процессу подключились Япония и остальные страны Азии. Так появилась доставка суши, а затем и других блюд восточной кухни. Правда, здесь азиатам пришлось повозиться с рецептурой продуктов, во избежание потери ими свежести в процессе транспортировки. Как результат: на доставку стали готовить менее сложные в исполнении позиции.

Orange Express: рассказываем, куда готовы привезти ваши суши

В «Оранжевом Экспрессе» знают все о тонкостях доставки, поэтому у нас любая еда доезжает до клиента в своем первозданном виде и полностью сохранившей вкус, аромат, а также оптимальную температуру. Города, в которых работаем для вас:

  • Домодедово;
  • Видное;
  • Одинцово;
  • Климовск;
  • Подольск;
  • Егорьевск.

Скорость прибытия курьера зависит от удаленности локации, в которой находится клиент. Также в некоторых городах действует бесплатная доставка от минимальной суммы заказа, всю информацию о которой можно получить из соответствующего раздела сайта.